НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Новость о том, что "Ворскла" чисто теоретически может проводить свои поединки группового этапа Лиги Европы на "Арене Львов", на самом деле уже не новость. Современный стадион, построенный для проведения Евро-2012, имеет сертификат 4-й категории, а значит соответствует требованиям проведения матчей группового этапа Лиги Европы сезона-2018/2019.

По новым нормам стадион "Ворскла" им. Алексея Бутовского, который принадлежит городу и находится в долгосрочной аренде футбольного клуба "Ворскла", понизили до 2-й категории в связи с рядом несоответствий новой редакции регламента проведения соревнований ЛЕ. Руководство полтавского клуба, получив письмо от УЕФА, сразу же приступило к поиску путей преодоления проблемных позиций. Первоочередные задачи - установка пропускных турникетов (подрядчика на поставку и монтаж соответствующего оборудования уже найдено) и полная замена ныне существующей, существенно устаревшей системы освещения поля.

Фронт работ четко определен и каждый из тех,

Центральный поединок заключительного тура. Как "Ворскла" отобрала у "Зари" бронзовые медали. Награды 21 год спустя отправляются в Полтаву!

Турнирная таблица чемпионата Украины

2017-18, Чемпионат Украины. 4-й круг. Финал.

"Ворскла" - "Заря" 2:0 (0:0)

Голы: Кулач, 66 (1:0)- Васин Д.Г., 92 (2:0)

"Ворскла": Шуст- Даллку Ард.- Чижов- Чеснаков- Шарпар- Сапай- Ребенок- Пердута- Кравченко Д. (Скляр, 81)- Кобахидзе (Васин Д.Г., 85)- Кулач (Сергийчук, 72)

"Заря": Лунин- Сваток- Чечер (Прийма, 70)- Громов- Опанасенко- Силас (Кочергин В., 70)- Чеберко- Андриевский- Караваев- Фопала- Юри Фрейтас (Лунев, 46)

Предупреждения: Кулач, 67- Ребенок, 87 - Юри Фрейтас, 41- Опанасенко, 88.

Ворскла — Заря. Обзор матча. 2:0. 20.05.2018

"Ворскла" и "Верес" пока не совсем удачно играют в первой шестерке чемпионата Украины. Обе команды потерпели по два поражения, и если "Ворскла" продолжает бороться за третье место, то ровенский клуб рискует из этой борьбы выпасть. Делать нечего - придется побеждать прямого конкурента, чтобы вернуться в круг соискателей медалей. Само собой, что сделать это при полтавской поддержке будет весьма затруднительно. Но быть может, за две недели перерыва подопечные Юрия Свиркова изыскали дополнительные резервы, чтобы существенно прибавить.

Начало матча - 17:00 по киевскому времени.

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь:
Ворскла - Верес: онлайн-трансляция матча 2017-18, Чемпионат Украины. 3-й круг. Финал.

Ворскла - Верес. Смотреть онлайн видеотрансляцию

Полтавчане на своем поле победно стартуют во второй части сезона и закрепляются на третьей строчке в турнирной таблице УПЛ.

Турнирная таблица УПЛ

2017-18, Чемпионат Украины. 2-й круг. 20-й тур.

"Ворскла" - "Верес" 1:0 (0:0)

Голы: Кулач, 60 (1:0)

"Ворскла": Шуст- Даллку Ард.- Чижов- Чеснаков- Шарпар- Сапай- Ребенок- Пердута- Кобахидзе (Одарюк, 92)- Кулач (Скляр, 79)- Коломоец (Васин Д.Г., 65)

"Верес": Бандура- Симинин- Адамюк- Борзенко- Каленчук (Морозенко, 78)- Каменюка- Западня- Кожанов (Пепи, 85)- Кулиш (Сергийчук, 65)- Карасюк- Степанюк Р.

Предупреждения: Чеснаков, 48- Кулач, 61- Сапай, 80 - Каленчук, 31- Каменюка, 74- Борзенко, 76- Сергийчук, 87

Ворскла — Верес. Обзор матча. 1:0. 17.02.2018

Полтавская "Ворскла" провела второй спарринг за день. Вслед за поражением от венгерской "Варды" (0:1) украинская команда добыла минимальную победу над литовским "Жальгирисом". Авторами голов в составе команды Василия Сачко стали Александр Кобахидзе и Павел Ребенок.

Этим поединком полтавчане завершили свой подготовительный сбор в Турции. Напомним, что первый официальный матч 2018 года "Ворскла" проведет с "Вересом" через неделю, 17 февраля.

"Ворскла" (Полтава, Украина) - "Жальгирис" (Вильнюс, Литва) - 2:1

Голы: Кобахидзе 13, Ребенок 41 - Ньюадзи 20

"Ворскла": Шуст (Ткаченко 75), Ребенок, Сапай (Одарюк 85), Чижов, Даллку, Коломоец, Кулач, Кобахидзе, Пердута, Чеснаков, Шарпар (Скляр 70).

Полтавская «Ворскла» провела очередной спарринг на сборе в Турции. Соперником команды Василия Сачко выступил венгерский клуба «Варда» из города Кисварда.

Полтавчане минимально проиграли своему сегодняшнему оппоненту. Основные события матча развернулись в первом тайме: пропущенный мяч, красная карточка Скляра, а также удаление на 39-й минуте игрока соперника.

Сегодня «Ворскла» проведет еще один товарищеский матч. Соперником полтавской команды будет литовский «Жальгирис». Отметим, что этим поединком «Ворскла» завершит свой турецкий сбор.

«Ворскла» (Украина) - «Варда» (Венгрия) 0:1

Голы: Лукас 13

"Ворскла": Ткаченко (Каневцев 46), Шаповал, Васин, Одарюк, Кадимян, Глущук (Кулач 65), Скляр, Сидоренко, Гиоргадзе, Луценко, Сакив

Удаления: Скляр 25

"Ворскла" провела свой третий контрольный матч на сборе в Турции.

Соперником команды Василия Сачко была польская "Ягеллония", которую полтавчанам удалось победить со счетом 2:1. За "Ворсклу" забивали Шарпар и Одарюк. Отметим, что в матче поучаствовало два украинских легионера "Ягеллонии" – Редван Мемешев и Тарас Романчук.

"Под нагрузками всегда непросто играть, но, думаю, матч получился хорошим, - прокомментировал победу нападающий "Ворсклы" Владислав Кулач. - Показали, вроде неплохую игру, то, что от нас требуют, то, что наигрываем.

Все команды из Польши боевые, и сегодня мы сопернику ни в чем не уступили, показали характер. Заслуженно победили, у нас были хорошие моменты. Организованно, хорошо сыграли".

"Ворскла" (Полтава, Украина) - "Ягеллония" (Белосток, Польша) 2:1

Голы: Шарпар 30, Одарюк 62 - Херидан 40

"Ворскла": Шуст (Ткаченко 46), Коломоец (Остапенко 46), Ребенок (Чеснаков 46), Гиоргадзе (Сапай 46), Даллку, Пердута (Дедяев

Полтавская "Ворскла", которая завершила осеннюю часть сезона на третьей позиции, намерена первой выйти из отпуска - команда соберётся 7-го января.

Как сообщает клубная пресс-служба, уже 11-го января коллектив Василия Сачко отправится в Турцию, где пробудет до 25-го числа. Полтавчане рассчитывают провести четыре спарринга. Второй сбор намечен на период с 28-го января по 11 февраля. "Ворскла" снова расквартируется на юге Турции, чтобы сыграть пять контрольных матчей.

Напомним, уже 17 февраля (базовая дата 20-го тура) претендент на медали будет принимать "Верес".

Учитывая прерванный матч между "Карпатами" и "Олимпиком", перед "Ворсклой" в игре с "Александрией" открывалась перспектива вернуться на третье место. Для этого команде Василия Сачко нужно было побеждать.

К слову, главный тренер полтавчан после кубкового матча против "Мариуполя" остался очень недоволен действиями некоторых футболистов. Не сложно догадаться, что в число попавших в немилость оказался и косоварский защитник Ардин Даллку. С первых минут отчетного матча Сачко доверил место в старте 21-летнему грузину Гиоргадзе. Первый момент хозяева создали уже в дебюте матча: в тумане защитник "Александрии" не углядели за Чеснаковым, который с угла вратарской головой мог открывать счет, но Грицук выбил мяч с линии. А спустя пять минут, немногочисленные зрители увидели отличную атаку "Ворсклы", которая началась с ошибки Гитченко, Кулач вырвался на оперативное пространство. Полтавчане атаковали 2 в 1, но Коломоец, получив мяч, начал обрабатывать мяч на месте и потерял динамику атаки.

Как и предсказывал наставник "Мариуполя" Александр Бабич, матч против "Ворсклы" проходил в силовой манере с множеством единоборств. В первом тайме чуть ближе к голу были хозяева поля. Так, уже на 1-й минуте Болбат мог заработать пенальти в борьбе с Пердутой на левом фланге, но арбитр Кутаков посчитал иначе. А лучший момент был у Танковского после получаса игры - "Ворсклу" спасла штанга.

Во втором тайме стало веселее. Кутаков не дал еще один пенальти за вероятный фол на Болбате, но тут же оставил "Ворсклу" в меньшинстве - второе предупреждение получил Скляр.

Удивительно, но в меньшинстве "Ворскла" заиграла острее. Особенно удалась гостям двухминутка ближе к концу - сперва Худжамов совершил два сэйва подряд после ударов Ребенка и Чеснакова, но в третьем эпизоде ошибся. Это Шарпар пробил на отскоке с острого угла, а мяч рикошетом от голкипера влетел в сетку - 0:1 на 79-й минуте.

Отыграться "Мариуполь" не сумел - скорее, "Ворскла" могла увеличить преимущество. Команда Василия

Курьезный гол Евгения Опанасенко не принес луганской "Заре" победу. Полузащитник гостей отличился на последних секундах первого тайма при помощи невероятного рикошета. Во второй половине встречи, как и в первой, команды владели инициативой определенные отрезки игрового времени, но полтавчанам явно удался штурм ворот соперника на последних минутах поединка. Юрий Коломоец смог воспользоваться ошибкой игроков обороны соперников и сравнять счет в матче. В итоге, обе команды продлили серии без побед до трех матчей.

2017-18, Чемпионат Украины. 1-й круг. 10-й тур.

"Ворскла" - "Заря" - 1:1 (0:1)

Голы: Опанасенко, 44 (0:1)- Коломоец, 90 (1:1)

"Ворскла": Ткаченко А.- Даллку Ард.- Чижов- Матвиенко Н.- Чеснаков- Ребенок- Шарпар- Кадимян (Одарюк, 86)- Пердута- Скляр (Кулач, 76)- Коломоец

"Заря": Лунин- Сваток- Сухоцкий- Гордиенко (Силас, 71)- Гречишкин- Опанасенко- Громов (Майборода, 83)- Бабенко Р.- Харатин- Караваев- Лунев

Предупреждения:

Полтавская "Ворскла" продолжила свою беспроигрышную серию до шести матчей, одолев на выезде "Александрию" - 1:0. В третьем матче кряду победу полтавчанам приносит один единственный точный удар. На этот раз победный гол забил Павел Ребенок в середине первого тайма, хотя на 99% - это был мяч Юрия Коломойца, который не пожадничал, и вывел партнера один на один на ворота, когда перед ним оставался только вратарь.

Хозяева проснулись только после перерыва. Сначала робко потревожили Ткаченко первым ударом в створ ворот, а затем имели несколько супермоментов не только сравнять счет, но и добиться победы. Но чудеса в воротах творил вратарь полтавчан, а иногда откровенный нефарт хозяев не позволил александрийцам зацепиться даже за ничью.

1:0 - "Ворскла" побеждает и по набранным очкам догоняет в турнирной таблице УПЛ киевское "Динамо", которому грозит "технарь" за не приезд в Мариуполь.

2017-18, Чемпионат Украины. 1-й круг. 7-й тур.

"Александрия" - "Ворскла" 0:1 (0:1)