НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

В интервью газете "Команда" президент "Ворсклы" Олег Бабаев подвел итоги сезона, по окончании которого полтавчане пробились в еврокубки.

- Шаг за шагом мы создавали тот коллектив, который сегодня профессионально исполняет свои обязанности в клубе и добился поставленной задачи. Мне комфортно работать с нашим главным тренером Николаем Павловым, которого я считаю не только отличным специалистом, но и прекрасным человеком.

Огромную благодарность надо выразить и нашему почетному президенту Константину Жеваго, который увеличил бюджет и создал все условия для роста команды. Уверен, что по материально-техническому обеспечению "Ворскла" твердо стоит на ногах, находясь в золотой середине. У футболистов долгосрочные контракты, которые пересматриваются при первом же желании главного тренера. Заработную плату и премиальные мы платим вовремя, поэтому не думаю, что игрокам нужно искать что-то другое.

На днях ожидаю предложений от селекционной службы, которую у нас возглавляет главный

Команда Павлова так искренне радовалась голу Сачко на 86 минуте, что последние сомнения отпали - "Ворскла" очень хочет в еврокубки. И играла она на голову сильнее противника. "Заря" который матч подряд выглядит растерянной, несыгранной, пассивной. Всего один момент за матч. Против 7-8 у хозяев, которые провели на чужой половине процентов 70 игрового времени.Так что всего один забитый гол - это упущение игроков атаки "Ворсклы".

Очень сильно отыграл на своем фланге Кулаков, создававший остроту с завидной периодичностью В итоге, именинник отметился голевой передачей на Сачко. У Зари все так же проблемно выглядит оборона, но в этой игре и центра поля не было, а центрфорварда Чанцев и вовсе решил не выпускать. Так что - все по делу, "Ворскла", после третьей победы подряд, вышла на шестое место в таблице.

2010-11. Чемпионат Украины. 2-й круг. 27-й тур.

"Ворскла" - "Заря" 1:0 (0:0)
Голы: Сачко, 86 (1:0)

"Ворскла": Величко- Даллку- Курилов

Накануне этого тура было много скепсиса вокруг борьбы за шестое место - казалось, никому в еврокубки особо не надо. Но матчи пятницы и субботы показали, что для команд спортивная составляющая важнее экономической - "Таврия", "Волынь", "Оболонь" и "Арсенал" бились за очки и за искомое еврокубковое место. Сегодня к этим бойцам может присоединиться "Ворскла", которая, в случае победы над "Зарей", также наберет 34 очка. Помешать этому могут травмы Долганского, Вовкодава и Янузи.

В последних двух домашних турах полтавчане на родном стадионе смотрелись уверенно, добыв крупные победы. У "Зари" же тянется серия из 3 неудач и 4-х матчей без забитых мячей. Вот что значит - нет Фомина.

Не будет его и сегодня, как и Езерского, как и Милько. Вообще, в последних играх разладилась не только атака, но и защита. Луганчане получили хорошую "накачку" от руководства клуба. Сурово высказывался и Анатолий Чанцев, так что команда приехала в Полтаву не номер отбывать.

Футболисты "Ворсклы" впервые собрались вместе в новом году. На центральном стадионе коллектив ворсклян прошел "аудиенцию" главного тренера Николая Павлова, ребята поздравили друг друга с праздниками, и отправились на первую в 2011-м году тренировку, которая сегодня включала общую разминку, кросс, а также занятия в фитнес-клубе.

Имена шестерых новичков, прибывших на просмотр, Николай Павлов озвучил уже сегодня. В их число входят:

вратарь Максим Лавринюк ("Нефтяник", Ахтырка), защитник Игорь Чучман ("Ильичевец", Мариуполь), центральный защитник Павел Лешко ("Сталь", Днепродзержинск), полузащитники Андрей Оберемко ("Динамо-2", Киев), Максим Карпович ("Днепр", Могилев) и форвард Дмитрий Осипенко (ФК "Минск"). Но это не полный перечень имен игроков, которых еще предстоит просмотреть тренерскому штабу "бело-зеленых" уже в ближайшее время. Исполнители, которые пока не называются, хорошо известны футбольной общественности.

Главной же трансферной победой этого межсезонья наставник

Благодаря спорному пенальти, луцкая "Волынь" одержала гостевую победу над полтавской "Ворсклой", поставив главного тренера "бело-зеленых" перед сложным выбором". Подробнее о ходе матча "Ворскла" - "Волынь" в отчете журналистов программы "Футбольный уик-энд"

Николай Павлов своеобразно отметил свой сотый матч на посту главного тренера полтавской "Ворсклы". В стартовом матче второго круга чемпионата Украины его подопечные уступили дома "Волыни". Безвольно так...

Гости с первых минут выглядели гораздо активнее соперника. Хотя и нельзя сказать, что у ворот Долганского возникали какие-то поражающие воображение моменты, а сам голкипер "Ворсклы" трудился, не покладая рук, отражая удары лучан. Но игровое преимущество, определенно, было на стороне гостей, и гол худо-бедно они все же заработали.

Произошло это на 33-й минуте, когда в штрафной "Ворсклы" был сбит Пищур. Сам пострадавший и реализовал пенальти, мощно пробив под перекладину.

Антигероем встречи стал Александр Рыкун. Опытный полузащитник сначала не сдержался в центре поля, пнув мячом в соперника. А во втором тайме чересчур жестко пошел на голкипера "Волыни" в ситуации, которая была заведомо проигрышная для Рыкуна. В итоге, получив два "горчичника", полузащитник полтавчан

"Ворскла" снова показала бледную игру, которую не смогло испортить даже удаление Александра Рыкуна. "Волынь" побеждает во втором выездном матче подряд.

Янузи3.004.3331000101090

"Ворскла", взобравшись в таблице на давно уже непривычное для себя четвертое место, опять была опущена с небес на землю. Сначала это сделал МД в 7-м туре, потом "Севастополь", и теперь вот "Днепр", игравший против полтавчан без шести игроков основы.

Безусловно, гостям повезло с ультра-быстрым голом Евгения Коноплянки. На второй минуте заброс в штрафную Гладкий преобразовал в скидку под удар "Конопе" и тот хлестко отправил мяч в дальний угол. Обычное дело.

Сложно сказать, чем рассчитывал удивить Владимира Бессонова Николай Павлов, но последующие 20 минут "Ворскла" потерянно слонялась по полю. И только ближе к перерыву полтавчане разогнались, начали прессинговать и что-то создавать у ворот Каниболоцкого.

В таком же ключе проходил и второй тайм. "Днепр" честно отказался от атакующих действий и оборонял свое минимальное преимущество, "Ворскла" проходила флангами и навешивали на Сачко и Безуса, но оба игрока атаки были мертвы, как персонажи Обители зла.

А когда Бессонов

Очередной спарринг провела Ворскла. Соперником выступил представитель первого австрийского эшелона клуб из одноименного города "Граткорн". Австрийцы просто таки горели желанием проявить свои наилучшие качества с действующим обладателем Кубка Украины. И это чувствовалось уже с первых минут. Так старались футболисты с желтой форме. Полтавчане же, напротив, спокойно, без излишних эмоций, создав, достаточно моментов у чужих ворот.

На 5-ой минуте форвард "Граткорна" оказался тет-а-тет с Долганским, но не совладал с эмоциями, и переиграть опытного кипера не сумел. Планомерно выстраивая свои атакующие действия, ворскляне смогли открыть счет к исходу первого получаса игры. Есин слева отпасовал на Янузи, Ахмед далее откатил под удар Безусу, и последний слету вогнал мяч в сетку ворот – 1:0. Правда, огромное желание отыграться дало свои плоды австрийцам уже спустя чуть более десяти минут, когда старания партнеров увенчал успешным «выстрелом» полузащитник Джеральд Пунтигам, отважившись на

Десант полтавской «Ворсклы» в количестве 44 человек, из которых 29 футболистов, прибыл в Крым на свой первый в этом зимнем межсезонье учебно-тренировочный сбор. В Ялте команда и обслуживающий персонал расселены в комфортабельных условиях гостиницы «Ореанда», где полтавчан уже давно принимают как своих.

В планах тренерского штаба каждый день по два тренировочных занятия: утром – на поле стадиона «Авангард», а вечером – кроссовая работа, а также посещение тренажерного зала и бассейна. Погодные условия просто уникальные как для этого времени года. Сегодня с утра ребята занимались при температуре +12 градусов. Некоторые даже позволили себе раздеться до футболок. Настроение в занятиях полностью соответствует солнечной погоде. О возможных спаррингах и двухсторонних играх пока не сообщается.

На следующий день после заключительного матча осенней части чемпионата с "Оболонью" футболисты полтавской "Ворсклы" ушли в отпуск. Продлится он до начала января следующего года.

- В течение трех дней - 4, 5 и 6 января мы будем находиться в Полтаве, - делится планами главный тренер Николай Павлов. - За это время подопечные пройдут углубленный медосмотр, будут заниматься на тренажерах, в фитнесс-клубе "Витамин" и на свежем воздухе.

На 7-е число запланирован переезд в Ялту, где проведем десять дней. Там будем тренироваться, сочетая бег, прыжки и занятия на поле. По традиции многих лет, футболистов ждут кроссы по знаменитой Царской тропе. В случае приезда в Крым "Волыни" сыграем один-два контрольных матча с этим коллективом. На этом сборе с "Ворсклой" будет работать 28-30 футболистов.

После возвращения из Ялты у команды будет два дня отдыха, а затем ее ожидает два учебно-тренировочных сбора в Турции, каждый из которых продлится 14 дней. Оба раза мы будем дислоцироваться

"Ворскла" - "Закарпатье"

12 декабря 2009 года, 16:00 (время – киевское), стадион "Ворскла", Полтава
Арбитр – Андрей Шандор (Львов)
ТВ – канал "Футбол"
Интернет - "Террикон"

Факты

В случае поражения "Закарпатье" проведет зиму в "зоне вылета".

"Закарпатье" четыре раза посещало Полтаву. Ужгородцы не смогли забить в этих поединках ни одного мяча.

Поединок первого круга завершился победой полтавчан - 3:1. Два мяча записал на свой счет Маркоски, автором еще одного гола стал Деспотовски. Ужгородцы смогли на это ответить лишь точным ударом Шендрика.

Дисквалифицированных игроков в составах команд нет.